Студент из Астаны придумал технологию для экономии воды

берег123

Пользователь
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
600
Реакции
58
Баллы
28
Возраст
36
Студент из Астаны придумал технологию для экономии воды

КУАНЫШ УЗБЕКОВ (СЛЕВА). ФОТО: INSTAGRAM.COM/UZBEKOVKUANYSH

Куаныш рассказывает, что создал свое изобретение, заметив, как много воды уходит в канализацию из сливного бачка в унитазе.

Молодой человек отмечает, что, по статистическим данным, в столице в текущем году будет израсходовано около 97 млн кубов воды. И каждый год расход будет только увеличиваться. Чтобы сэкономить воду, студент изобрел особый механизм.

«Я создал специальный механизм - Toilet tank bank. Он представляет из себя особый мешочек, который ложится в бачок туалета. И за счет своего водоизмещения, он при каждом смыве экономит 3 литра воды», - рассказал Куаныш.

По его словам, сливные бачки советского образца, которыми мы до сих пор пользуемся, рассчитаны на 6-7 литров. Однако для полноценного очищения хватает всего 4 литров, и современные унитазы имеют именно такое водоизмещение.



Благодаря устройству, придуманному Узбековым, бачок будет заполняться полностью, но смывать только 3-4 литра, остальной объем воды будет задерживаться в мешочке.

«Я уже нашел все необходимые контакты в Китае, заводы готовы их производить. Дело осталось только за финансированием и поддержкой акимата, чтобы эту идею внедрили в домах или хотя бы в бюджетных организациях.

Я встречался с заместителем акима и с представителями «Астана су арнасы», и мне пообещали дать финансирование, идея им очень понравилась», - поделился молодой человек.



Он отмечает, что у его изобретения есть большие перспективы, ведь оно сохраняет воду, а значит экономит деньги.



«Себестоимость одного мешка невысока - 260 тенге. Сам мешок будет изготовлен из ПВХ, детали будут сделаны из пластмассы», - уточняет Узбеков.

Идея Куаныша была представлена на прошедшем 23-24 сентября в столице Казахстана съезде разработчиков социально полезных проектов.
 
Сверху