Рассказ про опыт работы в магазине.

MiniDiva

Пользователь
Регистрация
4 Фев 2020
Сообщения
45
Реакции
12
Баллы
11


Предыстория / Вводные данные.


Итак, в связи с тем, что мое прошлое место работы меня не устраивало, я начал рассматривать для трудоустройства на вакансию кладмена новый шоп.


По времени это был ориентировочно октябрь 2019 года. Я обладаю залогом 10-15к и рассматриваю исключительно топовые магазины.


Опять же условия работы у всех +- одинаковые, но по совокупности факторов выбор падает на PokemonGo.


Я руководствовался этими доводами:



- Магазин стабильно в топ-8, а значит продажи должны быть быстрыми.


- Оформление кладов относительно свободное. Кроме загрузки фото с понятно-отмеченными ориентирами и простейшим описанием ничего более не требовалось.


- Сейчас в PokemonGo насколько я знаю уже другая система премий, но на тот момент была действительно пушечная: 300 кладов/месяц сделал = 60к бонусом получил. 400 кладов/месяц = 100к бонусом.


*Это вам не “Love Shop”, здесь были реально выполнимые планы и при этом довольно-таки ощутимые надбавки.


В общем я закидываю залог и приступаю к работе!..


Общение велось только на Трехглавой, но установить jabber всеравно было необходимо. На случай экстренной, оперативной связи.


Взаимодействие с администрацией магазина.



Я регулярно работал и был беспроблемным сотрудником, соответственно взаимоотношения с администрацией магазина у меня были хорошие, но без излишеств.:) Точнее не с администрацией, а с куратором, ведь в PokemonGo кладмены общение ведут по сути только с ним.


Доступность Мастер-Кладов.


В моем случае Мастер-Клады всегда были за чертой города, надежные настолько, что порой раздражало. Помимо дальней поездки на постоянной основе приходилось заходить в глубь леса по сугробам/болотам и тд. Квесты были очень сложные, часто я возвращался домой по колено мокрый. После нескольких зацепок на брендовых шмотках/куртках раз на 10-ый я понял, что в такие поездки нужно надевать то, что не жалко))) В моем городе оптовый курьер был лютым "лесником".


Хотя в плане надежности один раз произошел сбой, возможно клады были от другого складмена: Мне было выдано 3 МК по 50г мефа в одной локации загородного леса. Весна, на улице все тает. Я добираюсь до нужной местности и надеюсь снять мастер-клады в касание, удаленность которых метров 50 друг от друга. К сожалению, надежды не оправдались и три из трех МК я не нахожу, как бы не копался в мокрой, холодной земле. Я сам уже грязный как свинота, стягиваю промерзшие, "земляные" перчатки и строчу куратору в jabber, что в нужных точках ничего нет. Я злющий, что поездка не удалась, да еще и немного переживаю, что могу оказаться крайним. Но мне поступил ответ такого содержания, «не парься, на локации уже были проблемы».)) Больше, кстати, в процессе работы в jabber’е у меня не было нужды.


Выплаты


Зарплату выплачивали после раскинутого мастер-клада и отправки отчета. Если к вам было доверие, то продаж ждать не нужно. Как правило выплачивали на следующий день после отчета. Хотя и бывали редкие задержки на 3-5 дней. Например, одной из причин такой задержки мог послужить месячный аукцион на Трехглавой. В этот период в районе 5 дней все выплаты были приостановлены, так как магазин «собирал» необходимую сумму. :)


Диспуты / Штрафы


В PokemonGo, если покупатель в диспуте не отвечает более 24 часов, то саппорты моментально закрывали спор в пользу магазина. Это в рамках правил Гидры, якобы "покупатель утратил интерес к решению своей проблемы". И поймите меня правильно, мне нравился такой подход Хотя как говорил ранее, я как и всегда был добросовестным сотрудником, в моем случае диспуты были редкостью. Но если всплывали, то частенько они закрывались именно подобным образом. Поэтому если вы покупатель, имейте в виду, не пропадайте из споров более чем на сутки, это чревато автоматическим закрытием диспута в пользу магазина.


В плане штрафов мне припомнить нечего, никакой дичи со стороны магазина никогда не было.


Карьерный рост


Спустя 4-6 месяцев работы я начал "пробивать" возможность перехода на какую-либо онлайн-должность. Тогда же я и узнал, что существует такая вакансия как "перекуп" (в одном из предыдущих постов я писал об этой должности). Но для вступления на нее требовалось пройти процедуру раскрытия личности. Несмотря на то, что я понимал, что PokemonGo порядочный магазин, меня всеже смущает данная "процедура", поэтому я воздержался от такого "повышения".


Также я знаю, что PokemonGo "под ключ" упаковывает своих перевозчиков, то есть выдает авто с уже готовыми "нычками". Not bad, но эта вакансия опять же требует раскрытия личности.


Возможно, чтобы вырасти до какого-нибудь склада ваших данных не потребуется, но у меня не было интереса к этой должности.


Смена куратора / Решение уволиться


И вот спустя еще некоторое время после того, как я начал интересоваться онлайн-вакансиями, но при этом активно раскидываю розничные закладки и параллельно развивая "белые" дела мне поступает новость, что моего куратора повысили вроде как до регионального управляющего (сложно запомнить все эти должности) и меня будет курировать другой человек. Вроде бы, чего уж там: выдать мк, принять отчет, организовать выплату.. на кладмене такая перемена по-идеи никак не должна отразиться, но я реально прочувствовал разницу. Элементарные вопросы стали решаться дольше, во многих моментах наступила какая-то путаница/суета.. Премии стали считать немного другим форматом, хотя технически также.. Не было больше элементарной гибкости в каких-то вопросах, как это происходило раньше.


В общем мой прежний куратор ушел на повышение, рабочий вайб уже был немного другой и я "по старой схеме" принимаю импульсивное решение уволиться, проработав по итогу в PokemonGo где-то 7 месяцев.


Выплата залога / Привет "бывшему куратору"


Проблем с выплатой залога разумеется не было.


Напоследок, кстати, мне написал "бывший" куратор с вопросом почему я решил уволиться и узнать о возможно каких-то других моих пожеланиях в плане развития карьеры. Но как говорил выше, для воплощения моих желаний нужно было раскрывать свои данные. Я сказал, что дам точный ответ в течении нескольких дней и пропал)) На самом деле я просто долго-долго думал, а потом посчитал неуместным объявляться тем более с отрицательным ответом. Как-то так


Пользуясь случаем передаю ему привет, четкий был куратор! ;) Насколько я знаю он использовал 2 никнейма что-то типа: "aligator" и "hriminalrecords".


На тот момент я бы возможно еще продолжил работу в Покемоне, если бы он сам не пошел на повышение ;)


Общее впечатление / Выводы


PokemonGo - это один из крупнейших магазинов на Гидре. Все что написано при трудоустройстве - выполняется. Надежный шоп. Хотя и есть моменты которые стоит "допилить", но это уже так, если придираться..


Рекомендую ли я магазин "PokemonGo" для трудоустройства?!


Мне сложно что-то вам рекомендовать, когда я знаю по-настоящему идеальный вариант для кладмена (на других должностях я просто не был), но до него мы дойдем в следующих постах. Просто скажу, что лично для меня PokemonGo по совокупности факторов входит в ТОП-3 лучших магазинов Трехглавой. А дальше думайте сами.


Финальная речь


После того, как я уволился с PokemonGo я начал рассчитывать только на то, что зарабатывал "в белую". Этот доход как и обычно держался в районе 100к/месяц, чего мне не хватало для комфортной жизни. Но я подумал, что если я поставлю себя в безвыходную ситуацию, то точно вырасту до нужных мне сумм)))


Это был как раз период начала "карантина", и для того, чтобы ситуация точно стала безвыходной я решил заодно еще отдохнуть на юге России )) Развлекаловок было немного, но я уверенно находил то, куда можно тратиться) От съема топового жилья и передвижения на такси, до доставки еды и отборной шишки) О финансовом росте не было и речи, ведь я отдыхал..


Так меня хватило где-то на 4 месяца. По приезду домой вместо того, чтобы выполнять ранее задуманное и усерднее прилагать усилия для развития в белом секторе я вновь начал смещать свой фокус внимания на "темную" сторону..



На этом можно заканчивать данный материал. Надеюсь он был вам полезен или как минимум интересен. До связи!
 
Сверху