Партия «Слуга народа» разработала законопроект о легализации медицинской марихуаны в Украине

Musyako

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
55
Реакции
30
Баллы
18

Партия «Слуга народа», составляющая большинство в украинском парламенте, подготовила собственный законопроект о легализации марихуаны в медицинских целях. Об этом в интервью изданию «Обозреватель» сообщила народный депутат Украины Евгения Кравчук.
Автор инициативы — депутат от «Слуги народа», режиссёр Гео Лерос. Законопроект планируют зарегистрировать в Верховной Раде в ближайшие несколько месяцев и он заменит уже существующий проект закона, подготовленный предыдущим правительством.
По словам Людмилы Кравчук, легализацию готовы поддержать многие её коллеги по парламенту.
«Это не полная легализация. Дискуссия давно ведется в обществе. Знаю, что много депутатов готовы поддержать медицинскую марихуану», — говорит Кравчук.
Напомним, что продвижению старого законопроекта о легализации медицинского каннабиса помешал действующий министр МВД Арсен Аваков. Подконтрольная ему структура оказалась единственной, не одобрившей законопроект для дальнейшего продвижения.
«По вопросу медицинского использования марихуаны. У нас на эту тему нет ни законодательного обеспечения, ни процедуры, ни философии. Прошлое правительство обсуждало его "с голоса", без единого документа. Я проголосовал против, так как не было понятно, что предлагается. Если этот вопрос вновь будет поднят Министерством здравоохранения, я буду отказывать мотивировано до тех пор, пока мы не выработаем единый конструктивный подход», — заявил Аваков.
Аваков заявил, что Минздрав совместно с религиозными организациями и Министерством внутренних дел должны наработать единый механизм легализации медицинского использования марихуаны, а уже после этого —выносить вопрос на обсуждение правительства.
 
Сверху