Безопасность на природе что как и почему?

KtoTam

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
33
Много-много лет назад всякая полу- и полностью нелегальная деятельность сопровождалась весьма ограниченным кругом опасностей. Агентура, фотофиксация и прочая наружная слежка, перлюстрация корреспонденции... Чуть позже добавилась прослушка ближнего пространства и телефона; ещё позже - видеонаблюдение. Люди изобретательны в вопросах "сования своего носа" в чужие дела.
Но то, что в этой области творится сейчас, не снилось и Дж. Оруэллу, с его "1984"! Накал "борьбы за мир во всем мире" стал таков, что очень сложно себе представить такое место, где ты мог-бы остаться один, без назойливого внимания пресловутого "Большого Брата"! Паранойя? "Не думаю!.." (С), Д. Киселев и д-р Геббельс.
Ниже попробуем разобраться, так-ли это, или можно облегченно вздохнуть; мол, очередная "овца" решила, что всех умнее.

Части этого материала я уже публиковала в других местах. Но время показало, что сказанного оказалось мало - то, что очевидно для меня, нужно доказывать публике с чуть менее специфичными навыками и знаниями. Откуда они у меня? А я инженер-связист (если коротко) по "вышке"; и за "плечами" у меня - Бауманка. Да и военно-учетная специальность у меня тоже имеется; и не самая "простецкая", честно говоря. Так-то!

Телефон. В детстве я любила читать. И одна из самых увлекательных книжек, которые я до сих пор хорошо помню, вышла из-под пера братьев Стругацких; называлась она "Путешествие в преисподнюю". Забавная фантастика, с победившим (вроде-бы) коммунизмом, борьбой с гнусными пиратами (нет-нет, не на "Горбушке" - с космическими!) и прочими "благоглупостями", свойственными позднесоветской литературе. К слову, когда Союз рухнул, я досасывала молоко из последних бутылочек, и "как оно там" было - эмпирически не в курсе! Ну, да не о том речь. В общем, был в той книжке один забавный персонаж - Ятуркенженсирхив. Вот чтоб мне сдохнуть, но его имя я записала сейчас по памяти, не сверяясь с Дебилопедией! И запомнился он мне тем, что выглядел, как маленький пушистый зверек типа хорька или куницы, но был он, при этом, разумен и являлся членом команды пиратов! И, что самое важное - в свете обсуждаемой темы - он был "шпионом, которого носят с собой"! Милая зверушка у вас на руках оказывается безжалостным и безпринципным шпионом, сливающим врагу буквально всё!
Вот и ваш телефон (даже самый казуальный!) - как тот Ятуркенженсирхив, которого вы таскаете с собой всюду, куда бы и зачем бы вы ни пошли...
Как он это делает?
Ну, для начала представим, что СИМ-карта вашего телефона (контракт) оформлена на вас (позже я разберу, почему карта, оформленная на дропа, не намного безопасней вашего личного контракта). Следующее допущение - вы всюду и всегда таскаетесь с одним и тем-же телефоном. Допустим так-же, что вам известны такие слова, как "триангуляция" и СОРМ.
В итоге, получается вот что: в течении дня вы (и ваш телефон) перемещаетесь по населенному пункту (далее - НП), в котором, скажем, пять (А, Б, В, Г и Д) вышек сотовой связи (далее - БС).
В этом НП работают два оператора сотовой связи (далее - ОПСОС). ОПСОСу "Первый" принадлежат БС А, В и Д, а ОПСОСу "Второй" - Б и Г. Ваш контракт оформлен у "Первого", и, в итоге, ваш телефон постоянно подключен к одной из трех БС (А, В и Д). Ясно, что, перемещаясь в НП от края к краю, вы автоматически переподключаетесь к одной из ближайших БС в силу того, что сигнал от прежней БС ослабевает достаточно для заметного ухудшения связи. Как видно из этого примера, ОПСОС в каждый момент времени знает, к какой именно БС вы подключены и, соответственно, в каком районе города находитесь - координаты вышек точно известны так же, как и карта напряженности поля от каждой БС... Очевидно-же, да?
"- Ну, и что такого-то?" - скажете вы: "Найди меня, попробуй где-нибудь в Марьино, Кунцево или Ясенево!" И будете в корне не правы! Да, это ОПСОС знает очень и очень ПРИМЕРНО, в каком районе города вы "зажигаете". А вот менты и ФСБшники - увы, куда более осведомлены. Как это так получается? А соль в том, что ваш телефон "видят" не только вышки ВАШЕГО оператора! Да-да, вы - контрактник ОПСОСа "Первый", но и вышки "Второго" тоже "знают", что ваш телефон где-то рядом. И это их "знание" доступно по программе СОРМ, со всеми подробностями. Как результат, весьма несложные вычисления затухания сигнала от вашего телефона по отношению к каждой вышке, которая его "видит", дадут довольно точное ваше местоположение (+- 25...200 метров). И если вы "внезапно понадобитесь Родине-мачехе", всё, что ей надо будет сделать - послать наряд ППС в этот район с вашей фото (из паспорта) или стандартным описанием внешности. Ну, и, разумеется, ВСЕ ваши перемещения в течении дня можно посмотреть и выяснить, были-ли вы в районе детсада №3 в 23:17, когда на его веранде была изнасилована выпускница профессионально-технического колледжа №57 Дуня Кулакова. Фигурально, конечно!
Продолжение следует...
 
Сверху