Акишев: Нет смысла бегать в обменники и пытаться на этом заработать

берег123

Пользователь
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
600
Реакции
58
Баллы
28
Возраст
36
Акишев: Нет смысла бегать в обменники и пытаться на этом заработать

ДАНИЯР АКИШЕВ. ФОТО: KAZPRAVDA.KZ

«В условиях гибкого курсообразования курс тенге будет соответствовать влиянию фундаментальных факторов и находиться на равновесном уровне. Колебания валютного курса в условиях свободноплавающего обменного курса происходят ежедневно. При этом отклонения обменного курса от фундаментально обоснованных уровней могут сглаживаться интервенциями Национального Банка», – сказал он.

Так, в августе 2017 года Национальный Банк в условиях отсутствия достаточного предложения иностранной валюты выступил ее продавцом. Объем нетто-интервенций Национального Банка составил 70 млн долларов США.

В первой неделе сентября Национальный Банк также проводил интервенции по продаже иностранной валюты. «Данные по итогам сентября будут опубликованы на официальном Интернет-ресурсе Национального Банка в начале октября», – добавил Акишев.



По его словам, ежедневно колеблющийся обменный курс будет служить автоматическим «поглотителем» внешних шоков.

«Постоянно находящийся на равновесном уровне обменный курс позволит непрерывно поддерживать конкурентоспособность отечественных производителей и, следовательно, сгладить нежелательное влияние данных шоков на экономику и финансовый сектор», – продолжил глава НБРК.

Акишев подчеркнул, что «Национальный Банк совместно с правительством Казахстана постоянно мониторит ситуацию на внешнем секторе экономики и в случае ее ухудшения готов предпринимать соответствующие меры».

"Оснований для каких-либо беспокойств нет. Я еще раз хочу повторить для граждан и для предприятий, которые на этом рынке пытаются заработать: мне кажется, и мы это неоднократно повторяли, нет смысла в момент изменения обменного курса бегать в обменные пункты и пытаться на этом заработать.

Можно и проиграть. Потому что обменный курс — макроэкономическая ситуация хорошая, мы считаем курс тенге переоцененным. И вполне возможно, что он может и укрепиться. Поэтому те люди, которые сейчас покупают валюту, будут в проигрыше", — цитирует Акишева Sputnik Казахстан.
 
Сверху